28.10.2019 19:58
Мероприятия.
Просмотров всего: 4334; сегодня: 4.

Сформирована программа выставки «Безопасность и охрана труда - 2019»

Сформирована программа выставки «Безопасность и охрана труда - 2019»

Международный форум, круглые столы, конференции, креатив-сессии, дискуссии и деловые игры будут продолжаться все дни работы форума. Всего запланировано около 50 мероприятий.

Особенность деловой программы БИОТ-2019 – современные и интерактивные форматы площадок: мозговой штурм, креатив-сессия, workshop, СИЗ-батл. Они позволят вовлечь участников в процесс обсуждения, поделиться наработанным опытом, совместно выработать предложения для повышения безопасности работающего человека. Куда направлен вектор развития рынка СИЗ и соответствует ли он потребностям работающих людей, где драйверы роста и чего ждать в перспективе, – вот неполный перечень тематик обсуждения.

Откроет деловую программу 10 декабря пленарное заседание. В нем запланировано участие членов российского Правительства, руководителей ведомств. На пленарном заседании традиционно пройдет обсуждение и подведение итогов года в охране труда, в том числе, будут озвучены результаты первой пятилетки проведения специальной оценки условий труда. Профессиональное сообщество ожидает, что в рамках заседания буквально из «первых уст» будут озвучены важные для рынка решения.

Обсуждение вопросов безопасности работающего человека, но уже с привлечением иностранных экспертов продолжится на международном форуме. Участники поделятся опытом повышения производительности труда и роста экономик своих стран, использовавшие безопасность в качестве одного из драйверов. Напомним, что в конце 2017 года Россия присоединилась к Всемирному движению Vizion Zero. Подписание Меморандума между Минтрудом РФ и Международной ассоциацией соцобеспечения состоялось как раз на площадке БИОТ. В программу этого года включены мероприятия, в ходе которых участники получат полезный практичный опыт внедрения этой стратегии: деловая игра Vizion Zero. Внедрение культуры безопасного труда», практикум Vizion Zero - шаги к внедрению в вашей организации».

Темы заседаний продиктованы современными реалиями и новыми средствами коммуникации. К примеру, в рамках «БИОТ-2019» участники смогут обсудить эффективность социальных сетей в онлайн торговле СИЗ.

При формировании деловой программы выставки одна из задач организаторов не просто дать возможность специалистам прийти и послушать, а стать непосредственными участниками всех мероприятий. Это касается и онлайн трансляции. Сейчас Ассоциация «СИЗ» работает над реализацией двухсторонней онлайн связи. Это позволит специалистам из регионов получить информацию из «первых уст», задать свои вопросы и сразу получить обратную связь.

Большими блоками стоят молодежная программа, совещания и круглые столы российских предприятий, на которые потребуется отдельная регистрация и, конечно, мероприятия самих экспонентов. Большая тематическая программа ожидается на площадках «Аллеи высоты и работы в замкнутом пространстве». Этому посвящён отдельный блок разнообразных мероприятий.

При участии ФГБУ «ВНИИ труда» Минтруда России и Ассоциации СИЗ пройдёт дискуссия «Современные практики обеспечения и применения СИЗ». На специальной панельной сессии, посвящённой сохранению здоровья работников, будет возможность поделиться своими и узнать новые инструменты в этой работе. Российские компании на круглых столах смогут рассказать о своих наработанных практиках в оценке и управлении профессиональных рисков.

Планируется, что архитектура программы будет состоять из тематических блоков, мероприятия которых будут проходить параллельно. Но при этом самые важные, ключевые события «не перекрывают» друг друга, что сделано специально для удобства всех участников и посетителей выставки.

«Вопросы регуляторной гильотины, изменения в нормативно - правовых актах по охране труда, маркировка — это то, что непосредственным образом скажется на жизни каждого работающего человека, гражданина России – рассказал Президент Ассоциации «СИЗ» (организатор БИОТ) Владимир Котов. – Главная задача при построении деловой программы — это ее практическая польза, обмен опытом, представление лучших наработок и решений».

Ключевое внимание деловой программы уделено вопросам культуры безопасности работающего человека. Тема самая актуальная и востребованная российскими специалистами, ведь она кардинальным образом меняет существующий подход к охране труда с реактивного на предупредительный. Этой тематике посвящена дискуссия «Ответственное применение СИЗ, как индикатор уровня культуры безопасности» и панельная сессия «Управление рисками и культура безопасного труда. Вектор развития и отечественные реалии» и другие.

«Для Ассоциации «СИЗ» как организатора БИОТ такой подход крайне важен, - отмечает Владимир Котов. – АСИЗ сегодня – это реальный эффективный инструмент формирования рынка, это объединяющая площадка, где всех участников слышат, вырабатывают общие решения и воплощают их в жизнь».

XXIII Международная выставка «Безопасность и охрана труда» в 2019 году пройдет с 10 по 13 декабря на площадке 75-го павильона ВДНХ в Москве.


Ньюсмейкер: БИОТ — 11 публикаций
Сайт: biotexpo.ru
Поделиться:

Интересно:

О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...
Музыкальные вершины великих эпох России
27.03.2024 17:02 Мероприятия
Музыкальные вершины великих эпох России
26 марта 2024 года в Светлановском зале Московского международного Дома музыки представлен новый масштабный мультимедийный музыкально-исторический проект «Музыкальные вершины великих эпох России», проводимый в рамках  общероссийской историко-культурной  благотворительной акции...