25.04.2020 15:59
Документы.
Просмотров всего: 8193; сегодня: 1.

Covid-19: Изменения в перечне перепрофилируемых медорганизаций Москвы

Внесены изменения в перечни перепрофилируемых медицинских организаций для борьбы с Covid-19 на территории Москвы и обозначены меры, которые необходимо принять правительству Москвы и федеральным органам исполнительной власти для обеспечения работы указанных в перечне организаций. 

Текст документа:

Правительство Российской Федерации

Распоряжение от 24 апреля 2020 г. № 1130-р, Москва

Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 844-р (Официальный интернет-портал правовой информации (www.pravo.gov.ru), 2020, 3 апреля, № 0001202004030021).

Председатель Правительства  Российской Федерации М. Мишустин

 

Утверждены распоряжением Правительства Российской Федерации  от 24 апреля 2020 г. № 1130-р

Изменения, которые вносятся в распоряжение Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2020 г. № 844-р

1. Абзац четвертый пункта 1 после слов "федеральным органам исполнительной власти," дополнить словами "и частных медицинских организаций,".

2. Дополнить пунктом 11 следующего содержания:

"11. Сохранить за соответствующими федеральными органами исполнительной власти осуществление полномочий учредителей подведомственных им организаций, указанных в приложениях № 1 - 3 к настоящему распоряжению.".

3. Пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. Правительству Москвы обеспечить утверждение нормативным правовым актом г. Москвы схемы маршрутизации пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции Covid-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию Covid-19 по организациям, указанным в приложениях № 1 - 3 к настоящему распоряжению, в зависимости от тяжести состояния таких пациентов.".

4. Дополнить пунктами 3 - 7 следующего содержания:

"3. Федеральным органам исполнительной власти, осуществляющим полномочия учредителей подведомственных им организаций, указанных в приложениях № 1 - 3 к настоящему распоряжению, и учредителям частных медицинских организаций, указанных в приложениях № 1 - 3 к настоящему распоряжению (далее - подведомственные и частные организации), организовать:

перепрофилирование подведомственных и частных организаций в соответствии с минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции Covid-19, утвержденными Минздравом России;

совместно с руководителями подведомственных и частных организаций их укомплектование персоналом, обученным для работы с пациентами с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекции Covid-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию Covid-19.

4. Руководителям подведомственных и частных организаций совместно с федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими полномочия учредителей подведомственных организаций, и учредителями частных организаций организовать проведение необходимых работ по обеспечению системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) дополнительно создаваемого или перепрофилируемого коечного фонда подведомственных и частных организаций для оказания медицинской помощи больным новой коронавирусной инфекцией Covid-19 в соответствии с минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции Covid-19, утвержденными Минздравом России, а также оснащение (переоснащение) указанного коечного фонда в соответствии с порядками оказания медицинской помощи по профилям "анестезиология и реаниматология", "пульмонология" при инфекционных заболеваниях.

5. МВД России обеспечить:

оснащение федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть Министерства внутренних дел Российской Федерации по г. Москве" в соответствии с минимальными требованиями к осуществлению медицинской деятельности, направленной на профилактику, диагностику и лечение новой коронавирусной инфекции Covid-19, утвержденными Минздравом России;

лечение пациентов с подтвержденным диагнозом новой коронавирусной инфекцией Covid-19 или с подозрением на новую коронавирусную инфекцию Covid-19.

6. Минпромторгу России обеспечить бесперебойную поставку подведомственным и частным организациям медицинских изделий, в том числе средств индивидуальной защиты, расходных материалов, а также лекарственных препаратов.

7. Правительству Москвы оказать содействие в проведении предусмотренных пунктом 4 настоящего распоряжения работ по обеспечению подведомственных и частных организаций системой централизованного снабжения медицинскими газами (кислородом) и предусмотреть выделение средств из бюджета г. Москвы для софинансирования мероприятий, предусмотренных настоящим распоряжением.".

5. В приложении № 1 к указанному распоряжению:

а) позицию, касающуюся федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации, исключить;

б) в позиции "Итого" цифры "3853" заменить цифрами "3703".

6. В приложении № 2 к указанному распоряжению:

а) дополнить позицией следующего содержания:

"Федеральное государственное бюджетное учреждение "Национальный медицинский исследовательский центр акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика В.И.Кулакова" Министерства здравоохранения Российской Федерации до 190 коек";

б) в позиции "Итого" цифры "5628" заменить цифрами "5818".

7. В приложении № 3 к указанному распоряжению: а) наименование после слов "федеральным органам исполнительной власти," дополнить словами "и частных медицинских организаций,";

б) позицию, касающуюся федерального государственного бюджетного учреждения "Национальный медицинский исследовательский центр терапии и профилактической медицины" Министерства здравоохранения Российской Федерации, исключить;

в) дополнить позицией следующего содержания: "Больница Центросоюза Российской Федерации - медицинское учреждение до 230 коек";

г) в позиции "Итого" цифры "836" заменить цифрами "932".


Ньюсмейкер: Национальное деловое партнерство "Альянс Медиа" — 12063 публикации

Интересно:

11.04.2026 16:35 Новости
ООО МПКМ запустило раздел с портфолио систем внешнего армирования
ООО «МПКМ» представило на своем сайте новый раздел, посвященный объектам, на которые в разные годы поставлялись системы внешнего армирования и сопутствующие материалы для усиления строительных конструкций. Новый проект стал не просто витриной выполненных поставок, а полноценной референс-базой, которая систематизирует многолетний опыт компании и показывает, как технологии композитного усиления применяются в самых разных условиях — от жилых домов и заводов до объектов энергетики, метрополитена и культурного наследия. Сейчас в открытой базе уже опубликованы сведения о 218 объектах и сферах применения в 104 городах. Работа над проектом потребовала значительного объема аналитики и восстановления архива: компания собрала и перепроверила данные по контрагентам, накладным, направлениям применения материалов и затем связала их с конкретными объектами, типами зданий, городами и отраслями. По...
10.04.2026 23:36 Новости
Выбраны лучшие бренды для подработки в ритейле
Цифровая платформа гибкой занятости Ventra Go! раскрыла результаты премии Ventra Go! Retail Awards. Сервис публикует рейтинг уже второй год подряд. Награда отмечает достижения ритейл-брендов в построении эффективной и уважительной культуры работы с гибким персоналом. Как были выявлены победители премии На платформе Ventra Go! зарегистрировано 2 млн+ исполнителей, которые каждый день выходят на подработку в 300+ брендов.  После завершения каждого задания исполнители могут поставить «звезды» – оценки и написать комментарий. В рамках Премии 2026 были проанализированы 610 000 оценок и 397 000+ отзывов и комментариев исполнителей, что втрое больше, чем в 2025 году. Были изучены отзывы исполнителей, которые ежедневно берут подработку в 25 000+ торговых точках. Лидеры были отфильтрованы по рейтингу — так появился шорт-лист из 12 брендов, чьи сильные стороны высоко оценили временные...
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
09.04.2026 18:15 Мероприятия
Punkt E примет участие в Natmall Expo 2026
14–16 апреля 2026 года крупнейшая частная сеть зарядных станций для электромобилей в России Punkt E примет участие в 22-й выставке по развитию коммерческой недвижимости и масштабированию ритейла, точек питания, индустрии развлечений и сферы услуг Natmall Expo 2026, которая пройдет в «Крокус Экспо», Москва. Форум традиционно собирает экспертов отрасли для обсуждения актуальных тенденций, перспектив развития и внедрения новых технологий в сегменте коммерческой недвижимости. Участники смогут обменяться опытом и найти оптимальные решения для повышения эффективности своих объектов. На стенде Punkt E (B19) будут представлены решения по зарядной инфраструктуре, позволяющие повысить уровень комфорта клиентов и привлечь дополнительный трафик для ресторанов, торговых и офисных центров, а также других объектов коммерческой недвижимости. 14 апреля в 16:30 пройдет выступление...
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
05.04.2026 19:24 Интервью, мнения
Женская мода от Елены Мишаковой: полоска плюс горох
Новая коллекция Misha’Le «Манифест свободы»: Полоска, горох и монохром в смелом оверсайз-виде Елены Мишаковой. В мире моды, где тренды мелькают как летние бабочки, Елена Мишакова, основательница бренда Misha’Le, всегда выбирает путь не просто следования, а переосмысления. Её новая коллекция «Манифест свободы» — это манифест свободы и смелости: оверсайз-силуэты, где классические принты полоска и горох оживают в креативных двухцветных сочетаниях светлых и тёмных оттенков, а монохром добавляет глубины и элегантности. “Раньше я любила осень в белом, чёрном и красном, — делится Елена. — Но весна требует свежести, и я решила поиграть с контрастами, чтобы каждая модель стала холстом для ярких образов”. Креативность полоски: от морской униформы к модному бунту. Полоска в одежде — это не просто узор, а история бунта и элегантности. Её путь начался в XVII веке во Франции, когда полосатые...
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
04.04.2026 11:19 Аналитика
О том, как развивались и менялись театры, рассказали в Музее Москвы
Москва — город, подаривший миру понятие психологического театра. От первых общедоступных представлений до современного фестиваля «Театральный бульвар» традиция не прерывала развития ни в годы революций и потрясений, ни в эпоху электронных сервисов, киноплатформ и переизбытка развлечений.  «Комедиальная храмина» на Красной площади С чего начинался московский театр? С балаганных представлений на больших ярмарках и рыночных площадях. В 1702 году по велению Петра I на Красной площади, вдоль Кремлевской стены между Спасскими и Никольскими воротами, возвели «Комедиальную храмину» — первый государственный общедоступный театр. Играть в нем доверили немецкой труппе Иоганна Христиана Кунста, который был одновременно и режиссером, и художником, и артистом. «Стоили ярлыки (так назывались первые билеты) 10, шесть, пять и три копейки — дороговато для простого люда. Петр I приказал городские...