31.07.2020 11:07
Мероприятия.
Просмотров всего: 4257; сегодня: 1.

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Сегодня мусульмане Чувашской Республики отмечают исламский праздник окончания хаджа - Курбан байрам (’Ид аль-адха).

Решением Духовного Управления мусульман в Чувашской Республике один из массовых праздников представителей мусульманского народа Курбан-байрам в этом году будет проведен в республике с некоторыми ограничениями.

Руководство ДУМ Чувашии предлагает воздержаться от проведения коллективных намазов, в том числе и Гает-намазов во всех мечетях Чувашской Республики. Праздничный намаз проводится только с участием имама, муэдзина, а также лиц, присутствие которых необходимо для совершения богослужений и функционирования культовых зданий. Массовые мероприятия в рамках празднования Курбан-байрама запрещено проводить на улице, территории кладбищ и других местах.

В мусульманских приходах и общественных местах официальные представители ДУМ осуществят сбор добровольных пожертвований-садака.

Во время богослужения верующие обязаны находиться друг от друга на расстоянии 1,5 метров, при себе иметь средства индивидуальной защиты: маску, перчатки и индивидуальный молитвенный коврик.

Принимая во внимание сложившиеся обстоятельства - период карантина и самоизоляции, рекомендуем совершить праздничную молитву удаленно.

Арабское название праздника Ид аль-Адха переводится как «праздник жертвы». В русском языке закрепилось название курбан. 

Первая часть этого названия происходит от тюркского жертва (по-арабски — забих), вторая часть — тюркское слово байрам («праздник»). Так он называется в разных языках, прежде всего в самих тюркских. Часто вместо слова байрам употребляется слово аид (от арабского عيد‎ — праздник‎), например, в киргизском языке — курман-айт.

В мусульманской традиции курбаном именуется всё то, что приближает человека к Богу, а ритуальное заклание животного в праздничный день подразумевает духовное обращение к Богу.

При праздновании Курбан-байрама мусульманам следует совершить полное омовение  и надеть чистую и праздничную одежду. Они произносят праздничный призыв такбир словами: «Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар ля илаха илля Ллаху ва-Ллаху акбар, Аллаху акбар ва-ли-Ллахи-ль-хьамд. Аллаху акбар, Аллаху акбар, Аллаху акбар. Аллаху акбар кабиран ва-льхамду-ли-Ллахи касьиран ва-субхьана-Ллахи букратан ва-асъила» следует повторять во время утренней прогулки к мечети.

В мечети совершается праздничная молитва, после которой читается проповедь хутба. Она обычно начинается с прославления Аллаха и пророка Мухаммеда, затем разъясняется происхождения хаджа и значение обряда жертвоприношения. Опытный имам часто облекает проповедь в форму рифмованной прозы.  






Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам

Мусульмане Чувашии отмечают сегодня праздник Курбан байрам


Ньюсмейкер: Дом дружбы народов Чувашии — 406 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...