21.08.2020 10:14
Новости.
Просмотров всего: 9262; сегодня: 3.

Оренбуржцы оказали помощь Казахстану в борьбе с коронавирусом

Оренбуржцы оказали помощь Казахстану в борьбе с коронавирусом

Организация «Содружество народов Евразии», действующая на базе Оренбургского госуниверситета, приняла участие в общероссийской благотворительной акции «Добро-Соседство». В ее рамках при вкладе оренбуржцев совместно с партнерами 17 августа 2020 г. из Казани и Астрахани были отправлены 2 крупные партии гуманитарной помощи в Казахстан для содействия в борьбе с пандемией.

Реализация проекта «Добро-Соседство» началась в июле 2020 г. Организаторами акции выступили некоммерческие организации России из Астрахани, Екатеринбурга, Казани, Оренбурга, Саратова и Уфы. В ходе первого этапа они совместно направили в Казахстан медицинских грузов на общую сумму более 1,5 млн. рублей: средства индивидуальной защиты (маски, перчатки), антисептические жидкости, жаропонижающие препараты, электронные термометры и тонометры, шприцы, ингаляторы и др. Они были доставлены в Алматы, Атырау, Кокшетау, Костанай, Нур-Султан, Петропавловск, Уральск, Шымкент.

С 10 августа стартовал второй этап благотворительной акции «Добро-Соседство». Перечень помощи дополнен защитными костюмами, а ее география расширилась на Аксай, Актау, Павлодар и Усть-Каменогорск.

Для формирования крупных партий помощи и решения сложных вопросов доставки объединяются российские общественники, вузы и национальные диаспоры из различных городов. Так, партнерами оренбуржцев при отправке гуманитарного груза из Казани выступил Институт исследований Центральной Азии, а из Астрахани – Центр «Каспий-Евразия», Астраханский государственный технический университет и Калмыцкий государственный университет.

За счет консолидации усилий, при поддержке оренбургских общественников удалось собрать и отправить из Астрахани в Актау гуманитарный груз общим весом более 200 кг и стоимостью более 200 тыс. рублей: 15 тысяч масок, порядка 2 тысяч пар перчаток, 300 защитных костюмов для медработников, санитайзеры.

Из Казани при участии оренбуржцев в Казахстан послан медицинский груз весом 155 кг на 150 тыс. рублей: 9 тысяч масок, почти 2 тысячи перчаток, антисептики.

Всего в рамках второго этапа акции конгломератом российских НКО будет передано в Казахстан помощи на сумму около 1 млн. рублей.

Как ожидается, общественная инициатива в духе традиций добрососедства и взаимовыручки внесет дополнительный вклад в российское содействие Казахстану в борьбе с Covid-19.


Ньюсмейкер: Содружество народов Евразии — 55 публикаций
Поделиться:

Интересно:

Как законно снизить налоговую нагрузку
28.03.2024 17:56 Консультации
Как законно снизить налоговую нагрузку
Предприниматели имеют право и законную возможность уменьшать налоги. Одна из самых очевидных мер – подбор оптимального налогового режима. Так, многим предпринимателям доступна упрощенная система налогообложения (УСН) с простой и понятной формой отчетности, ставкой до 6 или 15% в зависимости от...
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
28.03.2024 12:18 Аналитика
О своих мечтах об отдыхе поделились российские дети
В преддверии II Всероссийского конкурса юного художника «Место в России, где я мечтаю побывать», который стартует 1 апреля 2024 года, эксперты Национального туроператора Алеан рассказали, куда хотели поехать дети, исходя из анализа работ прошлого года. Дети в возрасте от 6 до 15 лет поделились...
562 года назад на престол взошёл Иван III
28.03.2024 10:44 Новости
562 года назад на престол взошёл Иван III
В историю он вошел в первую очередь как собиратель русских земель и, по сути, создатель единого государства Российского, созидатель и мудрый дипломат – при Иване III не только расширяются границы, но и создается прообраз системы управления страной – пишутся единые законы, утверждается...
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
27.03.2024 18:03 Новости
Ранее неизвестные петроглифы описали российские ученые
Группа ученых из Кемеровского государственного университета во главе с доктором исторических наук Ольгой Советовой описала ранее неизвестные петроглифы, обнаруженные в ходе экспедиций последних трех лет. Среди найденных рисунков неожиданно оказалось и крайне редкое изображение парохода. Основной...
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
27.03.2024 17:20 Новости
Неизвестный объект археологического наследия найден в Подмосковье
В подмосковном городе Ликино-Дулево Орехово-Зуевского городского поселения археологи провели превентивное обследование территории, прилегающей к скверу Дулевского фарфорового завода. В результате был обнаружен ранее неизвестный исторический слой, который уже признан вновь выявленным объектом...