06.06.2023 17:45
Новости.
Просмотров всего: 26011; сегодня: 1.

Маркировку новых товарных категорий начнут в России с 1 сентября

Маркировку новых товарных категорий начнут в России с 1 сентября

С 1 сентября в России начнется внедрение обязательной маркировки средствами идентификации в отношении шести новых товарных категорий. В их числе – медизделия, вода для детского питания, безалкогольные напитки и соки, кресла-коляски, биологически активные добавки к пище, а также антисептики. Распоряжение, дополняющее перечень отдельных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, указанными товарными группами было подписано Председателем Правительства Российской Федерации Михаилом Мишустиным и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

«С учетом результатов работы системы маркировки в товарных группах, где она уже внедрена, а также значительных эффектов, полученных по другим товарным группам, Правительством РФ принято решение начать с 1 сентября маркировку сразу шести новых товарных групп. Все технологии в новых категориях были многократно протестированы в ходе экспериментов или в ходе работы с другими товарными группами. В частности, соки и сладкие напитки производятся в тех же видах упаковки, что и вода, пиво, молоко, где маркировка уже действует. Оборудования и необходимых расходных материалов на рынке также достаточно на все товарные группы», – сказала заместитель Министра промышленности и торговли Екатерина Приезжева.

Медизделия.

Эксперимент по маркировке медизделий стартовал в России 15 февраля 2022 года и продлится до 31 августа 2023 года. В нем приняли участие 4338 компаний, в том числе 116 производителей. В ходе эксперимента нанесено почти 11 тысяч кодов маркировки, выпущено – 5,6 млн кодов, описано 868 карточек товаров.

Маркировка медицинских изделий призвана освободить рынок от фальсификата и контролировать распределение медизделий за счет бюджетных средств в больницы и для льготных категорий граждан.

Вода для детского питания.

Данное решение является частью процесса внедрения маркировки всей упакованной воды, начавшемся с 1 декабря 2021 года с минеральной воды и охватившем сегмент остальной упакованной питьевой воды с 1 марта 2022 года.

С введением требований в отношении детской воды системой маркировки будет охвачен весь сегмент оборота упакованной воды.

По данным Роспотребнадзора упакованную воду, предназначенную для детского питания, производят 27 юридических лиц. По информации ООО «Оператор-ЦРПТ» (оператор системы маркировки в Российской Федерации), данные организации уже зарегистрированы в системе маркировки.

Необходимо отметить, что к этапу запуска обязательной маркировки упакованной воды суммарно (к 1 декабря 2021 г. и к 1 марта 2022 г.) в стране было оснащено специализированным оборудованием 1272 предприятия (порядка 1500 производственных линий).

Соки и сладкие напитки.

Вопрос маркировки безалкогольных напитков и соков неоднократно обсуждался на площадке Аппарата Правительства Российской Федерации.

Учитывая решения, связанные с введением акциза на сахаросодержащие напитки, инструментарий информационной системы маркировки сможет предоставить участникам оборота и контрольным (надзорным) ведомствам удобный функционал, позволяющий выполнять новые требования.

Поскольку при производстве указанной продукции используются те же форм-факторы упаковки, что уже маркируются в рамках требований об обязательной маркировке молочной продукции, упакованной воды и пивной продукции, а такие участники оборота зачастую уже находятся в периметре проекта маркировки, Правительством Российской Федерации было принято постановление об утверждении отраслевых Правил обязательной маркировки.

Стоит отметить, что введению обязательной маркировки предшествует добровольный эксперимент, который начнется с 1 июня 2023 г. и продлится до 31 августа 2023 г. В рамках данного эксперимента участники смогут апробировать технические решения, необходимые для внедрения процессов маркировки, а также использовать типовые технические решения, которые были успешно протестированы при введении обязательной маркировки других пищевых товарных групп.

Биологически активные добавки.

Эксперимент по маркировке БАД к пище проходил в период с 1 мая 2021 г. по 28 февраля 2023 г., за время эксперимента в системе маркировки зарегистрировалось порядка 5 тыс. участников оборота, из которых более 300 – производители.

Протестированы все типы упаковки для нанесения, в том числе новые для проекта маркировки – тубы и скрутки.

Исходя из результатов эксперимента и возможности применения соответствующих технологических решений, Правительством Российской Федерации было принято решение о введении обязательной маркировки.

Важно отметить, что с инициативой обязательной маркировки БАД, в качестве комплексного подхода к обеспечению защиты здоровья потребителей, выступил Роспотребнадзор.

Введение маркировки позволит идентифицировать продукцию в качестве биологически активной добавки к пищевести достоверную статистику об обороте БАД на территории Российской Федерации, а также эффективно противодействовать их незаконному обороту.

Антисептики.

Маркировка в этой категории вводится по инициативе бизнес-сообщества и призвана сократить нелегальный оборот антисептической продукции.

В эксперименте по маркировке антисептиков приняли участие 7828 компаний, в том числе 152 производителя. За время эксперимента проведены испытания по нанесению средств идентификации как на отечественную, так и на импортную продукцию, тестирование охватило все распространенные виды упаковок: флаконы от 10 миллилитров до 1 литра, бутылки, канистры, тубы, коробки и флоу-паки (герметичные трехшовные пакеты применяются, например, для фасовки влажных салфеток). Также в ходе пилотного проекта была протестирована прослеживаемость полных цепочек движения товаров вплоть до продаж на кассах, в том числе с передачей информации с использованием электронного документооборота.

Кресла-коляски.

Эксперимент по маркировке кресел-колясок проходил с 1 сентября 2019 года по 1 июня 2021 года. В эксперименте приняли участие более 1700 организаций. Кресла-коляски являются социально значимой продукцией и требуют повышенного контроля и внимания по стороны государства в части обеспечения прослеживаемости их производства и оборота в соответствии со всеми установленными требованиями к качеству и безопасности для потребителей.


Ньюсмейкер: Альянс Медиа Центр — 12189 публикаций
Сайт: minpromtorg.gov.ru/press-centre/news/s_1_sentyabrya_v_rossii_nachnut_markirovat_shest_novykh_tovarnykh_kategorii
Поделиться:

Интересно:

Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
16.11.2025 11:27 Аналитика
Культурные и духовные связи Древней Руси и Византии
К тому времени, когда на территории восточных славян начало формироваться государство, названное историками Древняя или Киевская Русь, Византийская империя существовала и активно развивалась уже более шести столетий. Русь выбрала свой цивилизационный путь развития под влиянием Византии: первые русские князья восприняли византийские принципы государственного и экономического управления и сущность византийской духовности – православия. В православии раскрылся духовный или внутренний мир человека – его чувства, мысли, переживания, его вера и стремления. Путь к восприятию византийского наследия на Руси сложился через соприкосновение с важнейшими элементами византийской духовной сферы: религией, культурой и искусством. Почему именно с Византией у Руси сложились тесные культурные и духовные связи? Первых князей Древней Руси привлекали великолепие и роскошь византийских городов с золотыми...
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
13.11.2025 21:31 Новости
«Будь Здоров» снова - в числе лучших работодателей рейтинга РБК
Сеть клиник «Будь Здоров» второй год подряд уверенно занимает лидерские позиции ведущего рейтинга лучших работодателей, проводимого информационным агентством Росбизнесконсалтинг (РБК). По итогам IV Рейтинга ведущих российских работодателей РБК «Будь Здоров» вошла в ТОП лучших компаний-работодателей списка. По данным РБК, количество компаний — участников рейтинга работодателей РБК в 2025 году увеличилось на 85% по сравнению с прошлым годом. В рейтинге представлены лидеры и ключевые игроки всех крупнейших секторов российской экономики – российские компании с общим числом сотрудников 3,9 млн человек. В анкетировании могли принять участие любые коммерческие компании со штатом более 50 человек. Эксперты, в число которых вошли HR-специалисты ведущих российских компаний, оценивали участников по пяти ключевым направлениям, в числе которых условия работы и уровень оплаты труда, эффективность...
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
13.11.2025 20:12 Новости
Белорусы передали россиянам две боевые награды времен ВОВ
В Музее обороны «Брестская крепость-герой» прошло заседание научно-методического совета, на которой рассматривались вопросы, касающиеся судеб участников обороны Брестской крепости, в том числе и граждан Российской Федерации.По приглашению белоруской стороны принял участие в работе заседания и член Общественной палаты РФ и ЧР – Председатель Совета Регионального отделения «Поисковое движение России» в ЧР Иса Сардалов.      "Музей обороны «Брестская крепость-герой» является одним из наших основных партнеров реализации проекта «Ушедшие в бессмертие», в рамках которой нами проводится комплекс поисковой и научно-исследовательской работы, направленной на исследование, изучение и проведение анализа событий театра боевых действий в годы Великой Отечественной войны при обороне Брестской крепости и подземного гарнизона в Аджимушкайских каменоломнях. И во время моего сентябрьского...
Информационные войны в Древней Руси
11.11.2025 13:12 Аналитика
Информационные войны в Древней Руси
Понятие «информационная война» было введено в научный оборот в 1970-х годах в США. К настоящему времени имеется детально разработанная теория информационных войн, которые становятся всё более изощрёнными и охватывают все области человеческого общения, включая киберпространство. Каждый из нас является объектом информационной войны, где используются все средства и способы подачи информации. Может сложиться мнение, что невидимая борьба без оружия, основанная на использовании передовых технологий в информационной области, относится к явлениям новейшего времени, однако это не так. Противоборство в сфере коммуникации, направленное на ослабление противника, ведется со времени возникновения человеческого общества. Как информационные войны велись в древние времена Цель информационной войны определяется как психологическое воздействие на противника с целью введения его в состояние растерянности...
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
11.11.2025 12:32 Новости
Практические решения: ИИ, команды и культура на анти-конференции –2025
Как заботиться о здоровье сотрудников буквально «в один клик» и почему ментальное здоровье не менее важно, чем физическое. Практические решения управления здоровьем коллектива представила сеть клиник «Будь Здоров» в ходе «Анти-конференции – 2025» в Кибердоме 31 октября. «Анти-конференция 2025» ― событие, где HR выходят за рамки привычных форматов, чтобы вернуться к сути: людям, смыслам и устойчивости. Кибердом на третьей анти-конференции для HR вместо традиционного формата сделал выбор в пользу живого диалога и рабочих сессий, где рождаются конкретные решения. Конференция объединила руководителей технологических компаний, HRD, HR бизнес-партнеров (HR BP), специалистов L&D и бизнес-экспертов.   В центре обсуждения спикеров были ключевые вызовы современного технологического бизнеса: интеграция искусственного интеллекта, управление мультипоколенческими командами, развитие...